Souvenirs historiques de la Maison de France

Lot 4

Rare CANIF de MARIE THERESE de FRANCE.
Modèle à 8 accessoires en acier signé d'un E couronné : 6 lames, 1 poinçon, 1 lime.

Plaquette de présentation en nacre et 4 motifs en or de 3 tons, rose, jaune mat et brillant - à décor de palmettes et acanthes stylisées.
Double écusson or : " Marie Thérèse de France " " à Mme de Manne 1849 " .
Longueur : 7,8 cm Largeur : 1,5 cm.

Présent d'amitié et de reconnaissance offert sous Louis Philippe, par Marie - Thérèse - Charlotte, dite Madame Royale, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette.

Née en 1778 à Versailles, enfermée au Temple avec les siens, "échangée" par les Révolutionnaires, puis mariée à son cousin le duc d'Angoulème fils de Charles X, dernier Dauphin de France. Elle mourrut en exil en 1851 à Froshdorf.

Pour son attitude combative lors des Cents Jours, où elle garda Bordeaux fidèle aux Bourbons. elle mérita d'être appelée par Napoléon "le seul homme de sa famille".

Adjugé : 5 500 €