ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 276

Vietnam, fours de Bat-Trang, XVIe siècle
Partie (panse) de candélabre, 1589

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès...

Grès émaillé.
Décor en relief appliqué de dragons volant dans les nuages.
daté par inscription incisée du premier juin de la 4e année de Doan Thai (1589)

Haut. 34 cm.
(Manque le pied et le col, éclats au décor appliqué).

Bibliographie : Candélabre entier avec la même inscription reproduit dans John Stevenson et John Guy, Vietnamese Ceramics. A seperate Tradition, Art Media Resources with Avery Press, 1997, N°390, p.376

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €