ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 329

Senoufo, Côte d’Ivoire - vers 1950
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...
Bois dur, patine noire...

Bois dur, patine noire

Grande et hiératique représentation d’une femme debout, les bras le long du corps, les mains au niveau des hanches, les seins coniques et le visage prognathe empreint de sérénité.

Haut. 87 cm.
(légères fentes et restaurations)

Estimation : 400 € ~ 600 €