ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 322

We, Côte d’Ivoire - première moitié du XXe siècle
Bois...
Bois...

Bois dur, patine noire, métal, fibres, pigment

Masque de danse marqué par un front en visière dominant le reste du visage. Les yeux tubulaires perforés, le nez proéminent encadré par deux protubérances pyramidales et la large bouche ouverte sur des dents métalliques.

Haut. 23 Larg. 15,5 cm.
(petit éclat avec manque)

Estimation : 300 € ~ 400 €