ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 227
Utagawa Hiroshige (Japon, 1797-1858)
Estampe, oban tate-e, de la série Fuji sanjurokkei, Les trente-six vues du mont Fuji, planche Shinano Shiojiri toge, La passe de Shiojiri dans la province de Shimano.
Signé Hiroshige ga, éditeur Koeido. Daté 1858.
Haut. 34,5 Larg. 22,5 cm
Présentée dans un cadre à baguettes dorées (43,5 x 31,5 cm)
Estimation : 300 € ~ 400 €