ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE

Lot 100

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XIXe siècle...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XIXe siècle...

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme arrondie

Verre overlay rouge sur fond bullé d'un chilong sur chaque face, les côtés flanqués de têtes de lion soutenant des anneaux.
Bouchon en cornaline cerclé de métal.

Haut. 5,4 cm.

Provenance : collection particulière, Poitou.

Estimation : 150 € ~ 200 €