ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 92
Chine - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière à panse basse
Verre aventuriné bleu moucheté or flanqué de deux anses stylisées.
Bouchon en corail (corallium rubrum).
Haut. 6,1 cm.
(infimes égrenures, défaut)
Provenance : collection particulière, Poitou.
Estimation : 500 € ~ 600 €