ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 86
Chine - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière en forme de pêche de longévité
Verre overlay bleu foncé sur fond blanc opaque de chauve-souris en vol dans les trois abondances (sanduo) : pêche, grenade et main de bouddha.
Bouchon en jadéite cerclé de métal.
Haut. 5,5 cm.
(égrenure)
Provenance : collection particulière, Poitou.
Estimation : 600 € ~ 800 €