ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE

Lot 86

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XVIIIe/XIXe siècle...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XVIIIe/XIXe siècle...

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière en forme de pêche de longévité

Verre overlay bleu foncé sur fond blanc opaque de chauve-souris en vol dans les trois abondances (sanduo) : pêche, grenade et main de bouddha.
Bouchon en jadéite cerclé de métal.

Haut. 5,5 cm.
(égrenure)

Provenance : collection particulière, Poitou.

Estimation : 600 € ~ 800 €