ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 82

Chine - XVIIIe siècle
Flacon tabatière à épaules tombantes

Verre...
Chine - XVIIIe siècle

Verre...
Chine - XVIIIe siècle

Verre...
Chine - XVIIIe siècle

Verre...

Chine - XVIIIe siècle

Verre overlay cinq couleurs sur fond translucide.
Une qilin crachant un livre sur une face et d'une chauve-souris tenant un pinceau sur l'autre, les côtés flanqués de têtes zoomorphes soutenant des anneaux.
Bouchon en verre bordeaux.

Haut. 5,4 cm.
(éclats)

Joint : un flacon tabatière piriforme en verre overlay bleu sur fond blanc opaque de rinceaux de gourdes. Bouchon en corail (corallium rubrum). Haut. 7,1 cm. (Entièrement cassé et restauré, manques)

Provenance : collection particulière, Poitou.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €