ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 81
Chine, probablement ateliers impériaux - 1760-1820
Flacon tabatière piriforme
Verre overlay cinq couleurs sur fond blanc opaque d'hibiscus, pivoines, bégonia et lys.
Bouchon en tourmaline.
H. 7,8 cm.
(infime égrenure et choc)
Provenance : collection particulière, Poitou.
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €