ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE

Lot 81

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, probablement ateliers impériaux - 1760-1820
Flacon tabatière piriforme

Verre overlay cinq couleurs sur fond blanc opaque d'hibiscus, pivoines, bégonia et lys.
Bouchon en tourmaline.

H. 7,8 cm.
(infime égrenure et choc)

Provenance : collection particulière, Poitou.

Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €