ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 19
Chine - fin du XIXe siècle
Gong
Cuivre martelé.
Montant en bois noirci sculpté de branches de prunier en fleurs entourant un caractère « shou ».
Haut. 86,5 Larg. 58 Prof. 45 cm.
(accidents)
Provenance : collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €