ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 16
Chine - fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Importante cloche rituelle yongzhong
Bronze à patine brune.
Dans le style archaïque à décor de masque taotie et frises de dragons kui sur fond de leiwen alternant avec des frises de boutons protubérants (mei).
Haut. 56,2 cm.
(accident à la partie supérieure, petite gerce)
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €