ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 14
Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire de lions
Bronze à patine brune.
La patte antérieure sur la boule de pouvoir, un petit lion posé sur la boule, un autre petit grimpé sur son dos. Ils portent des boules dans leurs gueules, les poils finement incisés.
Haut. 29,5 cm. Long. 32 cm.
Provenance : famille de Ducla, Guyenne ; par descendance, collection particulière, Touraine.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €