ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE

Lot 14

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire...

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Chine, XVIIIe-XIXe siècle
Paire de lions

Bronze à patine brune.
La patte antérieure sur la boule de pouvoir, un petit lion posé sur la boule, un autre petit grimpé sur son dos. Ils portent des boules dans leurs gueules, les poils finement incisés.

Haut. 29,5 cm. Long. 32 cm.

Provenance : famille de Ducla, Guyenne ; par descendance, collection particulière, Touraine.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €