ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 12
Chine - XVIIe-XVIIIe siècle
Vase de forme hexagonale et balustre
Bronze à patine brune.
Ciselé de masques de taotie sur fond de leiwen, la partie inférieure ornée de vagues, les deux anses en forme de têtes de qilin.
Haut. 27,5 cm.
Estimation : 600 € ~ 800 €