36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 418

Atelier Odiot
Grande glace
Projet de miroir

Deux dessins à...
Atelier Odiot
Grande glace
Projet de miroir

Deux dessins à...
Atelier Odiot
Grande glace
Projet de miroir

Deux dessins à...

Atelier Odiot
Grande glace
Projet de miroir

Deux dessins à la mine de plomb sur papier.
Numérotés respectivement « C.475 » et « C.487 ». Chacun portant le cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre correspondant. Le projet de miroir annoté et numéroté 3.

Haut. 33,8 Larg. 33,3 cm.
Haut. 28,9 Larg. 23,6 cm.

Jointe : photographie du dessin d’une « table coiffeuse » de l’Impératrice Marie-Louise, avec son miroir et son tabouret par Cavelier d’après Prud’hon, commandée par la Ville de Paris en 1810 (Haut. 28,5 Larg. 22 cm.).

L’ensemble monté dans un passe-partout bleu (Haut. 79,8 Larg. 60 cm).

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. Two lead pencil drawings: one of large mirror, the other a preparatory drawing for a mirror. From the Maison Odiot collections.

Le dessin de Grande glace est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 475 » : « Dessin au trait petit. Grande glace - socle culots, palmettes et rinceaux, rosaces et mascarons dans une couronne. Deux pylones faisceau de baguettes guirl [sic.] fleurs flanqués d’enfants se mirant et jouant de la flûte. Ils supportent un miroir oblong posé en largeur. Cadre couronne de myosotis avec fronton rinceaux et rosaces soutenant deux Zephirs acclamant Eros vainqueur ».

Estimation : 300 € ~ 500 €