36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 411

Attribué à Adrien-Louis-Marie Cavelier (Français, 1785-1867) pour l'atelier Odiot
Miroir...
Miroir...
Miroir...

Miroir à l’Eros debout

Plume sur papier.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 488 bis » (?).

Haut. 87,5 Larg. 54,5 cm.
(papier renforcé sur toile, pliure au centre, petites rousseurs)

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Attributed to Adrien-Louis-Marie Cavelier for Atelier Odiot. An ink drawing of a mirror adorned with a figure of Eros. From the Maison Odiot collections.

Plusieurs dessins de ce miroir sont aujourd'hui recensés, dont un au lavis très abouti et conservé dans les collections du Musée des Arts décoratifs (Inv.2009.174.9). La comparaison des deux feuilles soulève toutefois des différences dans le traitement du fronton. Les deux zéphirs sont effectivement absents de notre dessin. Le miroir en vermeil réalisé entre 1809 et 1819 et aujourd'hui conservé dans la collection Bruno Ledoux (Paris, Vente Sotheby's, 13 mai 2014, n°121) semble être particulièrement inspiré par notre composition. Comme le fait remarquer Audrey Gay-Mazuel, ce modèle n'était pas destiné à la chambre de Marie-Louise (Odiot, un atelier d'orfèvrerie, p. 106). Or "cette psyché de table [est] inspirée des objets de toilette, également en vermeil, offerts par la Ville de Paris à l'impératrice. [Mais] la thématique féminine accompagnant la figure de Diane laisse penser qu'il a pu appartenir à un membre de la famille impériale". ("Napoléon intime. Les trésors de la collection Bruno Ledoux", Paris, Seuil, 2018, p. 300).

Ce dessin serait référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 488bis » avec la désignation suivante : « Dessin au trait, en grandeur. Imparfait. Grande glace, sur griffes lions ; bandeau couronne cernant un aigle [ ?] culots et palmettes, montants lyres et même motif que le montant du bas. Fronton rinceau et médaillon, amour debout ».

Estimation : 500 € ~ 800 €