36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 407

Atelier Odiot
Atelier Odiot
Atelier Odiot
Atelier Odiot

Atelier Odiot
« Coupe de course de Mgr le Dauphin », c.1827

Mine de plomb sur papier en grandeur d'exécution.
Titré à la plume sur un cartouche de papier collé au milieu. Numéroté « C344 » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 344 ».

Haut. 55 Larg. 38,2 cm.

Monté dans un passe-partout bleu (Haut. 80 Larg. 60 cm).

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. A lead pencil drawing of a horse race trophee ordered by Louis-Antoine de France, Duke of Angoulême and son of French King Charles X. From the Maison Odiot collections.

Ce projet de trophée est un travail préparatoire, destiné à répondre à une commande du Dauphin, Louis-Antoine de France, duc d'Angoulême - fils aîné de Charles X et de Marie Thérèse de Savoie. Il n'est pas certain que cette composition ait été retenue, comme en témoigne un autre trophée de course référencé sous le n°430 dans les archives de l'orfèvre. Les têtes de chevaux ne sont plus disposées sur les anses mais habillent le piétement de la coupe. Quoi qu'il en soit, Odiot présente à l'Exposition des Produits de l'Industrie en 1827 l'oeuvre finale qui est décrite comme "une coupe commandée par Monseigneur le Dauphin [qui] est destinée aux prix des prochaines courses de chevaux".

Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro 344 : « Croquis, mine de plomb, en grandeur d’exécution. Coupe pour prise de course de chevaux. Socle carré mouluré. Sur la face, médaillon ovale entouré de guirl., lauriers et rosaces, représentant deux chevaux de course montés, au galop. Pied haut gorge ornée de feuilles d’eau. Corps à ressaut culot godronné anses têtes de chevaux antiques ressaut de culots acanthe et adornés de rinceaux palmettes ».

Estimation : 400 € ~ 600 €