36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 404

Pierre-Paul Prud’hon (Français, 1758-1823)
"L'Hospitalité" et "Reconnaissance"

Mine de plomb,...

Mine de plomb,...

Mine de plomb,...

Mine de plomb,...

Mine de plomb, encre et rehaut de blanc sur papier. Titrés. Inscription "Prudhon", au crayon, au dos de la feuille de montage.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot, sans numéro.
Projet pour deux médailles qui auraient été réalisées en or et repris pour un vase à destination de Sir David Dundas (1735-1820).

Haut. 20 et 21 Larg. 14,5 et 15,5 cm.
Montés sur une feuille Haut. 29 Larg. 40 cm.

Provenance : ancienne collection de la maison Odiot.

Pierre-Paul Prud’hon. Two lead pencil, ink and white tempera preparatory drawings for medals depicting "Hospitality" and "Appreciation". From the Maison Odiot collections.

Ces dessins ont été utilisés notamment pour un vase de présentation, daté vers 1819 et destiné à Sir David Dundas. Le vase aurait été offert par des membres de la noblesse française, dont les Princesses de Noailles de Poix, d’Alsace-Chimay-d’Henin, de Talleyrand-Périgord-Chalais, probablement en reconnaissance de la protection de leurs vies et de leurs biens durant les guerres napoléoniennes. (voir Anthony Philips, Jeanne Sloane, « English and French Silver-Gilt from the collection of Audrey Love », Christie’s, 1997, p.128). Le dessin préparatoire de ce vase est réalisé par Henri Auguste, d’après les compositions de Prud’hon d’une part, et de Cavelier d’autre part.

Estimation : 500 € ~ 800 €