36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 389

Emile Gallé (Français, 1846-1904)
Vase soliflore "aux glycines", c. 1901

en pâte...

en pâte...

en pâte...

en pâte...

en pâte...

en pâte...

en pâte...

en pâte de verre bicolore dégagée à l'acide, martelée et retravaillée à la roue.

Haut. 31,4 cm.
(petit éclat dans le décor)

Provenance : collection Félix de Berry, Paris, 1901 ; par descendance, collection particulière, Castres.

Emile Gallé, ca. 1901. An acid-etched glass vase decorated with wisteria.

Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, "Glass by Gallé", New-York, Harry N. Abrams, 1984, un vase soliflore à décor de glycine référencé reproduit p. 186.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €