36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 388

Travail parisien du début du XIXe siècle de style Louis XVI
Etui à cire

en or ciselé et guilloché de plusieurs tons, à pans coupés et décor de frises de rinceaux et feuilles d'acanthe. Monogramme "GMJC".

Poinçon de titre de Paris : Coq 3e titre (19 juin 1798 - 31 août 1809).
Poinçon de petite recense de Paris : main (décret du 31 mai 1803, mis en service le 1er septembre 1809).
Poinçon de petite recense de Paris : fleur (16 août - 16 novembre 1819).
Poinçon de moyenne garantie de Paris : petite tête de vieillard 85 (19 juin 1798 - 31 août 1809).

Long. 10,5 cm.
Poids 30,7 g.
(petits accidents)

Provenance : collection de Valicourt.

Early 19th-century Parisian work in the Louis XVI style. A gold wax case.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €