36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 374

Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...
Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et...

Travail d'époque Louis XVI
Bureau à cylindre

en acajou et placage d'acajou rubané toute face. Il ouvre par trois tiroirs en gradins décorés d'un filet de laiton. Un cylindre découvre à l'intérieur des niches et trois petits tiroirs ainsi qu'un plateau garni de cuir et ébène. La ceinture se compose d'un tiroir central et de tablettes latérales. Il repose sur quatre pieds cannelés rudentés. Le dessus en marbre blanc est entouré d'une lingotière en laiton ajourée.
Entrées de serrure à canon en trèfle et au chiffre "5".

Haut. 116 Larg. 112,5 Prof. 56 cm.
(usures et manques au cuir et un sabot)

Provenance : collection d'un château du Lochois.

Louis XVI Period. A mahogany and mahogany veneer cylinder desk. White marble top, brass gallery.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €