36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 358

Travail en partie d'époque Louis XIV
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...
Pendule religieuse

en placage...

Pendule religieuse

en placage d'écaille brune et riche ornementation en bronze doré. Elle est coiffée d’un vase à deux anses entouré par une galerie à pinacles et trèfles encadrée par quatre pots à feu ; les chutes à décor de feuilles d’acanthe. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les montants sont décorés de deux cariatides en consoles terminées par des volutes en partie inférieure. Coquille en ceinture. L'horloge repose sur quatre pied toupies. Socle rectangulaire à doucine.
La platine est signée « Tallon A Paris » et numérotée 1666, échappement à cheville.
Echappement et suspension à brocot rapportés.

Horloger : Louis Tallon est reçu maître horloger à Paris le 6 décembre 1717. Juré de la corporation en 1719, il meurt en 1741.

Cartel : Haut. 57 Larg. 33,5 Prof. 13 cm.
Haut. totale 65 cm.
(petits accidents et restaurations)

Provenance : collection parisienne.

Part Louis XIV. An ormolu-mounted brown tortoiseshell veneer religious clock.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €