36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 325

Federico de Madrazo y Kuntz (Espagnol, 1815-1894)
Portrait de Francisco Campuzano

Toile.
Porte...

Toile.
Porte...

Toile.
Porte...

Toile.
Porte une inscription rapportée en haut à droite.

Haut. 27 Larg. 21,5 cm.
(restaurations anciennes)
Spectaculaire cadre en bois sculpté et doré avec les instruments de la Passion (Haut. 46,5 Larg. 40 cm).

Provenance :
- collection O'Rossen ;
- vente Me Maurice Rheims (expert Robert Lebel), Paris, 9 mai 1952, n°90 bis ;
- collection Henri Girard, industriel à Champagnole, Jura ;
- collection particulière, Touraine.

Federico de Madrazo y Kuntz. A portrait of Francisco Campuzano. In a stunning carved giltwood frame.

Notre tableau a été lithographié par Thierry Frères.

Texte de présentation à consulte rsur le site internet www.rouillac.com

Le portait de Campuzano, diplomate espagnol, par le cabinet Turquin

Joaquín Francisco Campuzano y Marentes, né à Madrid le 8 avril 1785, éminent diplomate et homme d'Etat, a laissé une empreinte indélébile dans l'histoire de l'Espagne du XIXe siècle. Il a notamment joué un rôle important pendant la période tumultueuse de l'indépendance espagnole en Amérique latine. Fervent défenseur de l'unité espagnole, il a occupé plusieurs postes gouvernementaux influents. Son travail politique a été marqué par des efforts pour stabiliser le gouvernement espagnol face aux troubles sociaux et politiques de l'époque.

Issu de l'illustre lignée de Francisco María Campuzano y Salazar, natif de Briviesca (Burgos) et chevalier de l'ordre de Charles III depuis 1798, ainsi que d'Ana Marentes de Bebián, née à Madrid en 1770, Joaquín Francisco entra précocement dans la sphère diplomatique de son pays. Dès sa jeunesse, il fut affecté aux missions espagnoles en Saxe, puis à La Haye, avant de se voir confier le poste prestigieux de secrétaire du ministère à Saint-Pétersbourg en 1808, un rôle qu'il n'eut malheureusement pas l'opportunité d'assumer en raison des tumultes de l'époque.

Enflammé par l'esprit de la Junta, il renonça à sa carrière diplomatique pour rejoindre les rangs de l'armée espagnole au coeur de la guerre contre l'envahisseur français. De retour sur sa terre natale, il se distingua tant par ses actions politiques que par son engagement au service de l'Etat. De Barcelone à Séville, ses interventions au sein des Cortes et du Sénat marquèrent les esprits et contribuèrent à façonner le destin de la nation. Mais c'est en tant que ministre plénipotentiaire qu'il brilla le plus intensément. De Saxe à l'Autriche, en passant par la France, il fut l'ambassadeur émérite de l'Espagne auprès des cours européennes, défendant avec ardeur les intérêts de son pays et tissant des alliances cruciales pour sa stabilité politique et économique. Son amour pour les lettres et les sciences sociales transparaît dans ses nombreux écrits sur la politique et l'économie agricole, témoignages éloquents de son érudition et de sa vision éclairée du monde.

Notre portrait peut ainsi être attribué à Federico de Madrazo, grâce à la signature portée sur la lithographie publiée par Thierry Frères. Campuzano était une figure diplomatique importante, voyageant dans de nombreux pays, correspondant ainsi aux recherches de mécènes de la famille Madrazo. On peut donc envisager que ce portrait, de petit format, ait servi de modèle destiné à la diffusion et à l'impression pour figurer en première page des écrits de F. Campuzano

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €