36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 306

Salvador Dali (Espagnol, 1904-1989) & Shakespeare (Anglais, 1564-1616)
Hamlet. Aqua...
Hamlet. Aqua...
Hamlet. Aqua...
Hamlet. Aqua...
Hamlet. Aqua...

Hamlet. Aqua fortis in colour by Salvador Dali
Hamlet. Eaux-fortes en couleurs de Salvador Dali

Editions d'art Les Heures Claires, 19 rue Bonaparte, Paris (1973-juin 1974).
Très grand in-folio (Haut. 570 Larg. 405 mm).
Chemise et étui rouges de l'éditeur.

Suite complète des dix eaux-fortes en couleurs de Salvador Dali, précédées de six pages en anglais et en français pour le titre, la liste des eaux-fortes et la date d'impression. Les eaux-fortes sont rehaussées d'applications de poudre d'or, frappées du timbre sec de l'artiste et signées par lui au crayon. Elles sont présentées dans des feuilles in-plano pliées portant le titre de la planche en anglais et en français.
L'ouvrage est tiré à 150 exemplaires seulement, tous sur papier Grand Arches. Toutes les estampes portent la justification 95/150. Elles mesurent environ 385 x 285 mm "à la cuvette".

L'impression en couleurs à la poupée et les applications d'or - parfaite réussite - ont été réalisées par Manuel Robbe sur presse à bras.

Exemplaire sans défaut, à l'état de neuf, avec des feuilles de texte d'un blanc immaculé et des coloris d'une grande fraîcheur. C'est l'un des ouvrages les plus recherchés de Salvador Dali.

Salvador Dali & William Shakespeare. A series of 10 aqua fortis illustrations of Hamlet by Dali.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €