36ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 296

Jean-Claude-Michel Mordant de Launay (Français, 1750-1816)
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...
Le bon jardinier. Almanach...

Dédié et présenté à Sa Majesté l'Impératrice Reine par M. de Launay

Fort in-12. LXXX et 875 pages.
Plein maroquin vert à grains longs. Encadrement de trois filets droits dans lesquels s'inscrit une large roulette de pampres ; dans les angles, la roulette s'arrête au trait d'un quadrilatère formé par le croisement des filets droits, portant en son centre une couronne de laurier dans laquelle est poussée la lettre J - initiale de Joséphine.
Armes de Napoléon au centre des plats.
Dos sans nerf, divisé en 6 compartiments, dont 1 pour le titre. Aigle impériale dans le compartiment de tête, entourée d'abeilles et de couronnes de laurier ; fers à motif floral ou végétal dans les autres compartiments, cernés d'abeilles et de fleurs de lys. Fers droits et hachurés sur les coupes. Roulette intérieure ; gardes de tabis de soie rose ornées d'une roulette figurant une guirlande de fleurs.
Toutes tranches dorées.
Reliure du temps signée "Rel. Le Febvre" en queue.

L'exemplaire est imprimé sur un papier vergé fin de grande qualité, très blanc, exempt de tout défaut et de toute rousseur.

L’exemplaire porte l'ex-libris de la bibliothèque de Rodolphe Auguste d'Ornano, fils de Marie Waleska et du général Philippe Antoine d'Ornano, cousin de Napoléon Ier.

Jean-Claude-Michel Mordant de Launay. An encyclopaedia of gardening entitled "The good gardener, Almanac for the year 1807..." dedicated and presented to French Empress Joséphine by the author.

Emouvant exemplaire de dédicace "A Sa Majesté l'Impératrice-Reine", Joséphine, née Marie Josèphe Rose Tascher de la Pagerie, qui fit de sa propriété de la Malmaison, de 1800 à 1814, le plus beau jardin d'acclimatation de France, avec passion et compétence.

La reliure :

Les reliures aux armes de "l'Impératrice jardinière" sont très rares. Une reliure à ses armes signée par un maître-relieur, portant l'initiale J du prénom chéri par l'Empereur, sur l'almanach des jardiniers qui lui est dédié, est sans doute l'une des plus désirables qui soit.

P. Le Febvre, neveu des Bozérian, apprit son art dans leur atelier. Il s'associa à Jean-Claude Bozérian, puis lui succéda en 1811. Dès 1806-1807, certaines reliures sont signées de son seul nom.
Chose remarquable : alors qu'on se souciait peu au début du XIXe siècle d'orner la reliure des fers en relation avec le sujet du volume, Le Febvre a utilisé, sur le dos de cet ouvrage sur les jardins, des fers "parlant", tels un fer" au palmier" et deux fers de fleurs (rose et lys ?) qui s'ajoutent à la roulette de pampres sur les plats.

Cette roulette de pampres ou "bordure de vigne", qui appartient au matériel des Bozérian, est considérée par Béraldi comme " la plus élégante de l'Empire". Il la reproduit, poussée sur une reliure signée Bozérian, dans son important ouvrage "La reliure au XIXème siècle" (Tome I, page 18). Sur cette reliure de Bozérian, comme sur cet Almanach aux armes de l'Impératrice relié par Lefebvre, des quadrilatères dans les angles - nommés "rosaces" par Beraldi - interrompent la bordure et permettent ainsi d'éviter le chevauchement de la roulette.

Estimation : 12 000 € ~ 18 000 €