ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 82

Fusil de chasse espagnol à silex transformé à percussion

Canon rond....

Canon rond....

Canon rond....

Canon rond....

Canon rond....

Canon rond. Platine à la Miquelet. Fines garnitures en laiton découpé et gravé de rinceaux. Crosse à la Madrilène et monture en noyer clair sculpté, renforcé sur le fût d’une plaque de fer ciselé. Baguette en bois à embout en os.

Vers 1780.

Long. 140 cm.
A.B.E.
(fêles au bois, usures)

Adjugé : 180 €