ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 400

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...
CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans,...

CE LOT EST RETIRÉ DE LA VENTE

Canon

Fût à pans, à deux tourillons à bourrelet et anneau de renfort à la bouche et au tonnerre. Bouchon de culasse arrondi. Orné au tonnerre d’une tour, marqué "Vierzon", daté 1622. Tour crénelée surmontant une tête. Marqué 137 k au dos.
Vernie (patinée).

XVIIe siècle.

Haut. 184 cm. Diam 62 mm.
A.B.E.
(coups)

Provenance : Vente Me Loudmer-Poulain du 24 novembre 1979 sous la référence 189 bis.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €