ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 268

Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...
Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe...

Japon - XIXe et XXe siècle :

- Japon, XXe siècle. Vase en porcelaine, à décor de bambous et cartouche caligraphié. Haut. 24 cm.
- Japon, XIXe siècle ?. Tasse à thé en porcelaine blanche au décor végétal bleu et col ocre, présence d'un tampon sous la base. Haut. 5,3 Diam. 12 cm.

Joints :
- Corée - XXe s. Vase de forme Meiping, en céramique céladon à décor de grues dans des nuées et frise géométrique. Pictogramme à la base. Haut. 31 cm.
- Chine - XXe s. Quatre lettrés dans une forêt. Estampe aquarellée, titre "Han Huang Wenhua tu". Encadrée sous verre. Haut. 35 Larg. 51,5 cm (à vue).

Adjugé : 60 €