ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 264

Japon, Fours de Kutani - Epoque Meiji (1868-1912)
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...
Deux bols hexagonaux...

Deux bols hexagonaux

en porcelaine émaillée polychrome à décor au centre d'un phénix pour l'un, d'un dragon dans les nuées et frises de feuilles et fleurs pour l'autre, l'extérieur orné de rinceaux feuillagés.

Diam. 19 cm.

Estimation : 600 € ~ 800 €