ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 263

Japon, Fours de Satsuma - Epoque Meiji (1868-1912)
Boîte à encens...
Boîte à encens...
Boîte à encens...

Boîte à encens (kogo) de forme lenticulaire

en faïence de Satsuma émaillée polychrome, à décor de jeunes femmes et enfants dans un jardin. L'intérieur orné d'éventails ouverts et décorés de couples.
Au revers, la marque Satsuma yaki.

Diam. 7,8 cm.

Estimation : 80 € ~ 100 €