ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 239

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

Japon - XIXe siècle
Shinshinto katana

shinogi zukuri, hamon gunome, fusée percée de deux mekugi ana, mumei. (repolie, kizu, accidents au kissaki) Nagasa : Long. 68,5 cm
Nagamaru gata en fer à décor en hira bori et laiton doré de Daruma, chauve-souris et chasse-mouche. Non signée. H. 8,2 cm

Saya en laque noire.

Adjugé : 750 €