ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 161

Chine - Epoque Daoguang (1821-1850)
Flacon tabatière de forme balustre

en...

en...

en...

en porcelaine émaillée polychrome de grillon sur un chrysanthème et oiseaux parmi les pivoines. Deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux.
Au revers, la marque à quatre caractères de Daoguang en rouge de fer.

Haut. 6 cm.
(fêlures de cuisson)

Adjugé : 700 €