ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 160

Chine - XIXe-XXe siècle
Quatre flacons tabatières :

- Deux flacons...
Chine - XIXe-XXe siècle
Quatre flacons tabatières :

- Deux flacons...

Chine - XIXe-XXe siècle
Quatre flacons tabatières :

- Deux flacons tabatières piriformes en verre, l'un rouge à décor gravé d'une carpe sur une face, de tiges de fleurs de lotus sur l'autre face, l'autre en overlay rouge sur fond translucide d'oiseaux en vol au dessus de branches de prunus. Bouchon en néphrite et teinté rouge. Haut. 5,2 cm.
- Deux flacons tabatières arrondis à col droit en verre vert et blanc dit 'sandwich". Bouchons en verre. Haut. 6 et 6,5 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €