ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 153

Chine - XIXe siècle
Deux tabatières :

- Flacon tabatière arrondi...
Chine - XIXe siècle
Deux tabatières :

- Flacon tabatière arrondi...
Chine - XIXe siècle
Deux tabatières :

- Flacon tabatière arrondi...
Chine - XIXe siècle
Deux tabatières :

- Flacon tabatière arrondi...

Chine - XIXe siècle
Deux tabatières :

- Flacon tabatière arrondi à col droit en verre overlay blanc sur fond rose opaque, à décor central dans un médaillon sur une face d'une grue, sur l'autre face d'un daim sous les pins, deux anses en forme de masques stylisés de shishi avec anneaux. Bouchon en néphrite. Haut. 5,9 cm. (petit choc en bordure de pied)
- Flacon tabatière de forme balustre aplati en verre vert sandwich reposant sur un joli petit pied ovale. Bouchon en quartz rose cerclé de noir. Haut. 5,4 cm. (une très infime petite égrenure en bordure de col)

Estimation : 400 € ~ 500 €