ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 151

Chine - XVIIIe - XIXe et XXe siècle
Quatre flacons...
Quatre flacons...

Quatre flacons tabatières

en verre, l'un piriforme imitant l'agate caramel, à décor de médaillons archaïsants et de caractères shou ; le second ovale réalgar sur fond caramel ; le troisième ovale sandwich réalgar; le quatrième en verre jaune reposant sur un petit pied.

Haut. 6,7 cm.
(éclat important à la bouche interne du sandwich, le jaune meulé en bordure de col)

Adjugé : 300 €