ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 144

Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...
Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or...

Chine - début du XXe siècle
Armoire

à décor en laque or et rouge sur fond noir. Elle ouvre en façade par deux vantaux décorés de deux cartouches dans lesquels sont inscrits des oiseaux, dont phénix et paons. L'intérieur se compose d'étagères et deux tiroirs. La partie inférieure est ornée d'un paysage lacustre composé de maisons sur fond de rochers. Les côtés présentent un décor végétal dans un médaillon et une réserve de forme carrée. Ornementation de laiton gravé comme poignées de tirage et plaques.

Haut. 177,5 Larg. 143 Prof. 58 cm.
(accidents, manques, restaurations, ferronneries tordues)

Adjugé : 1 000 €