ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 130

Chine - Dynastie Ming (1368-1644)
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...
Statuette de Bouddha

en bois à...

Statuette de Bouddha

en bois à patine brune, assis en padamasana, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation).

Haut. 20 cm.
(couronne rapportée)

Joint : une statuette de femme debout portant un enfant, en bois polychrome. XIXe s. Haut. 18 cm.

Estimation : 500 € ~ 600 €