ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 117

Chine - Moderne
Paire de jardinières

Chine - Moderne
Paire de jardinières

Chine - Moderne
Paire de jardinières

Chine - Moderne
Paire de jardinières

Chine - Moderne
Paire de jardinières

Chine - Moderne
Paire de jardinières

en cuivre et émail cloisonné à décor de chrysanthèmes entourés de rinceaux.

Haut. 7 Long. 21 Prof. 13,5 cm.

Joints :
- Japon. Petit pot couvert en cuivre émaillé à décor de fleurs. Haut. 7 cm. (manque le fretel)
- Japon. Petite coupe en cuivre émaillé à décor de fleurs stylisées. Haut. 7 Long. 10,5 Larg. 9 cm.
- Japon. Boîte en cuivre émaillé polychrome à décor d'un dragon dans des nuées. Intérieur turquoise. Haut. 5,5 Long. 10,5 Prof. 8 cm.

Adjugé : 160 €