ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 114

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

Chine - XXe siècle
Brûle-parfum

en bronze, motifs de taotié et de leiwen. Le couvercle surmonté d'un chien de fô.

Haut. 33, Larg. 22 cm.
(accident)

Joints :
- Chine. Vase en émaux cloisonnés à fond blanc. Haut. 12,5 cm.
- Chine, XXe s. Pêcheur et jeune femme tenant un bouton de rose, les deux sujets en pierre dure. Haut. 24,5 et Haut. 20 cm.

Adjugé : 100 €