ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 110

Chine - Fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Importante cloche rituelle...
Importante cloche rituelle...
Importante cloche rituelle...
Importante cloche rituelle...
Importante cloche rituelle...

Importante cloche rituelle yongzhong

en bronze à patine brune dans le style archaïque à décor de masque taotie et frises de dragons kui sur fond de leiwen alternant avec des frises de boutons protubérants (mei).

Haut. 56,2 cm.
(accident à la partie supérieure, petite gerce)

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €