ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 99

Chine - Moderne
Chine - Moderne
Chine - Moderne
Chine - Moderne
Chine - Moderne

Chine - Moderne
Deux vases pouvant former paire de forme 'shangping'

en porcelaine à décor émaillé polychrome et or de diverses espèces de papillons en vol, le pied à décor d'une frise de panneaux de lotus, l'épaule ornée d'une frise de fleurs de lotus et caractères 'shou' (longévité) stylisés dans des rinceaux feuillagés, la lèvre terminée par une frise de têtes de ruyi.
Au revers, la marque apocryphe à six caractères en kaishu de Guangxu.

Haut. 39,5 et 40,5 cm.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €