ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 66

Chine - Epoque Guangxu (1875-1908)
Vase de forme shangping

en...
Vase de forme shangping

en...
Vase de forme shangping

en...
Vase de forme shangping

en...
Vase de forme shangping

en...

Vase de forme shangping

en porcelaine émaillée polychrome à décor de chauves-souris parmi les nuages. L'épaulement orné de caractères "shou" et fleurs de lotus.
Au revers, la marque de Guangxu à six caractères en kaishu en rouge de fer.

Haut. 39,6 cm.
(fond percé, ébréchures)

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €