ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 55

Chine, Compagnie des Indes - Epoque Qianlong (1736-1795)
Terrine ronde et...
Terrine ronde et...
Terrine ronde et...
Terrine ronde et...
Terrine ronde et...
Terrine ronde et...

Terrine ronde et son présentoir

en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose de bouquets de fleurs, la chute décorée d'une frise de fleurs, l'aile de six branches fleuries et frises de fers de lance. La prise de la terrine en forme de grenade, les anses en forme de suidés.

Diam. terrine 18 cm.
Diam. présentoir 26 cm.
Haut. totale 19 cm.

Estimation : 600 € ~ 800 €