ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 49

Chine - Epoque Wanli (1572-1620)
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...
Grande jarre

en porcelaine décorée...

Grande jarre

en porcelaine décorée en bleu sous couverte de canards nageant parmi les lotus, des grues les survolant. L'épaulement orné d'une frise de ruyi.

Haut. 39 cm.
(fêlures et égrenures)

Provenance : collection Niermans, architecte, Grand prix de Rome ; par descendance.

Adjugé : 13 500 €