ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 48

Chine - Fin d'époque Ming (1368-1644)
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...
Paire de bols

en...

Paire de bols

en laque noire à décor incrusté de stéatite et nacre de branches de cerisiers en fleurs, papillons et bambous. L'intérieur avec une feuille d'argent.

Diam. 11,8 cm.
(accidents, manques d'incrustations)

Références : Boîte ronde à décor similaire, dans "Lacquer wares of the Yuan and Ming Dynasties, The complete Collection of Treasures of the Palace Museum", p.262.

Joint : Chine, époque Kangxi (1662-1722). Petit perroquet en porcelaine émaillée vert et manganèse sur biscuit. Haut. 9 cm.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €