ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 38

Culture Sami, Laponie, Scandinavie du Nord - XXe siècle
Cuiller...
Cuiller...

Cuiller

en bois de renne (rangifer tarandus) orné d'une gravure représentant un majestueux renne au corps hachuré et au manche sculpté à jour et à décor mouluré.

Long. 11,5 cm.
(accidents et usures)

Voir l’exemplaire similaire au British Museum N° Eu1927,0307.44

Adjugé : 100 €