ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 31

Probablement Perse - Xe-XIVe siècle apr. J.-C.
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...

Une coupe et une cruche à bec tréflé

en céramique glaçurée turquoise à facettes.

Coupe : Diam. 26,5 cm.
Cruche tréflée : Haut. 15,5 cm.
(restaurations)

Joints : deux lampes (accidents et manques) et deux petits vases portant la même glaçure.

Estimation : 500 € ~ 800 €